В Заповедном Подлеморье состоялось торжественное открытие мемориала, посвященного 100 - летию первого заповедника России.

29 Августа 2017

28 августа в бухте Сосновка на кордоне Южный состоялось торжественное открытие мемориала, создание которого посвящено 100-летию первого заповедника России - Баргузинского.

Место для установки выбрано не случайно – именно здесь, в предгорьях Баргузинского хребта на северо-восточном побережье Байкала было положено начало функционированию заповедной системы нашей страны, когда 1 июля 1914 г. произошла высадка первой соболиной экспедиции под руководством Г.Г.Доппельмаира, результатом работы которой и стало образование Баргузинского государственного природного биосферного заповедника для восстановления численности и сохранения баргузинского соболя, бронзовая фигура в натуральную величину которого, украшает постамент выполненный из природного камня.

IMG_3479.JPG

IMG_3488.JPG

В открытии мемориала приняли участие почетные гости: Заслуженный артист России, знаменитый российский актер театра и кино - Алексей Кравченко, и.о. Заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия по вопросам безопасности – Петр Степанович Мордовской, Генеральный директор АО Разрез «Тугнуйский» Валерий Николаевич Кулецкий. Все гости отметили важность создания и сохранения особо охраняемых природных территорий, по их мнению, Баргузинский заповедник является настоящей жемчужиной уникальной природы Байкальского региона.
IMG_0535.JPG

В этот же день на территории Забайкальского национального парка на о. Тонкий архипелага Ушканьи острова состоялось открытие нового визитно - информационного центра - «Нерпа-центр», который станет прекрасным подарком  для туристов со всего мира, которые ежегодно посещают экологическую тропу «К лежбищу Байкальской нерпы».

IMG_0590.JPG

Теперь на острове можно не только увидеть вживую этого уникального зверя, но и ознакомиться с интересной информацией о его биологии и экологии, а также приобрести эксклюзивную сувенирную продукцию Заповедного Подлеморья.
IMG_0623.JPG

Реализация данных проектов стала возможной благодаря финансовой поддержке АО «СУЭК» в рамках проводимого в России Года особо охраняемых природных территорий. Учреждение выражает благодарность и признательность Генеральному директору и председателю Правления Сибирской угольной энергетической компании Рашевскому Владимиру Валерьевичу за поддержку и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.