В Заповедном Подлеморье прошла детская экологическая экспедиция

23 Августа 2017

С 13 по 22 августа 2017 года компания СУЭК, АО «Разрез Тугнуйский», Фонд «СУЭК регионам» и ФГБУ «Заповедное Подлеморье» провели детскую экологическую экспедицию «По следам Баргузинской экспедиции Г.Г. Доппельмаира», посвященную Году экологии в России, Году ООПТ и 100-летию Баргузинского заповедника.

Идейным вдохновителем проекта стал руководитель отделения АО "Разрез Тугнуйский" Б.Д.Ангаев, благодаря его любви к родному краю, неравнодушию к заповедным землям оз. Байкал, способности убеждать, проект получил путёвку в жизнь. Огромную благодарность за финансовую поддержку проекта мы выражаем генеральному директору АО «Разрез Тугнуйский» В.Н.Кулецкому, Фонду «СУЭК регионам» в лице заместителя директора по связям и коммуникациям ОАО «СУЭК» В.В.Зарудного.  Большое Вам всем спасибо!!!
Благодаря этим людям познакомиться с Байкалом приехали 50 ребят и педагогов из разных концов России: из Мурманска, Кузбасса, Красноярска, Хакасии, Хабаровска, Владивостока и Бурятии.
Участники экспедиции сформировали несколько исследовательских групп, каждая из которых выполняла учебное задание по созданию обоснования проектируемой ООПТ.

DSC_0107.JPG

Ребята подробно изучили географическое положение, рельеф, климат, гидрографию, животный и растительный мир полуострова Святой Нос, Баргузинского и Чивыркуйского заливов. Наставниками в этом не легком деле для участников экспедиции стали сотрудники ФГБУ «Заповедное Подлеморье». А.Е.Разуваев, начальник отдела науки рассказал о редких и часто встречающихся видах птиц и зверей, об основных методах исследования и провел экскурсию вокруг озера Малого. Об особенностях растительного мира прибрежной полосы озера Байкал, высотной поясности, редких и эндемичных видах растений рассказала Е.В.Бухарова, ботаник, к.б.н., старший научный сотрудник. DSC_0350.JPG

Под руководством И.С.Мавлютова, ихтиолога, научного сотрудника, ребята познакомились с ихтиофауной Байкала и провели лабораторную работу «Внутреннее строение рыбы».

DSC_0438.JPG

С работой по охране заповедной территории, борьбой с браконьерством ребята познакомились на примере оперативной группы «Баргузин», где им продемонстрировали специальные средства, служебное оружие, транспорт, приёмы самообороны, а также показали фильм «Хранители моря».

DSC_0588.JPG

А государственные инспекторы И.И.Неверов и В.В. Худяков провели экскурсию по пожарно-химической станции и рассказали, как пользоваться специальным оборудованием: ранцевым огнетушителем, топором-мотыгой, воздуходувкой, пожарной машиной. С основами картографирования, искусством «чтения» карт, работой с компасом познакомила исследовательские группы К.А.Лысова, руководитель экологической школы «Экос» ГДДЮТ г. Улан-Удэ.
IMG_5352.jpg

Для участников экспедиции была организована водно-пешая экскурсия по Чивыркуйскому заливу, на термальные источники бухты Змеевая, на Ушканьи острова по экологической тропе «К лежбищу байкальской нерпы».
 В завершении экспедиции все исследовательские группы представили свои проекты по созданию особо охраняемых природных территорий. Уровень представленных работ был очень высок, что отметили жюри – М.Е.Овдин, директор ФГБУ «Заповедное Подлеморье», С.В.Жунда, заместитель генерального директора по охране труда промышленной безопасности и экологии разреза «Тугнуйский» и Л.П.Шрагер, методист экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Подлеморье». Каждый участник детской экологической экспедиции заслуженно получил диплом и памятные сувениры от Заповедного Подлеморья.
Отдельное спасибо руководителю и вожатым экспедиции Заповедного Подлеморья за хорошую организацию – заместителю директора по туризму, рекреации и экологическому просвещению К.А..Просекину, методистам отдела экологического просвещения Р. В. Рыгзыновой и Д. Ю. Жосану, специалисту отдела туризма и рекреации К. В. Гуфайзен, а также  К. А. Лысовой, руководителю экологической школы «Экос» ГДДЮТ и фельдшеру Е.И.Зыбиной.
Особенно приятно было получить благодарственное письмо от педагогов, сопровождающих делегации: «Ребята получили уникальную возможность увидеть Байкал, услышать его приветливый шум, познакомиться с красивейшими местами северо-восточного побережья озера–моря. Участники экспедиции работали с сотрудниками ФГБУ «Заповедное Подлеморье», чья открытость, отзывчивость, готовность помочь – лучшее дополнение к профессионализму. Увлекательные экскурсии, геоботаническое описание участков леса, лабораторная работа по ихтиологии, обучение основам картирования, помимо лекций и изучения литературы о природе Байкала – этим были наполнены наши дни. Надеемся, что наша экспедиция начало традиции ежегодных встреч».
Также мы благодарим партнёров – гостевой комплекс «Баргуджин» (Будаева Б.Р.), туристическую компанию «Байгал Трэвэл» (Дмитриева В.В.), гостевой дом «Новая Волна» (Ожигова С.Ю.).
DSC_0030.jpg

Закончилась детская экологическая экспедиция, наполненная интересными экскурсиями и занятиями, командными соревнованиями и играми, купанием, вечерами у костра, и, конечно же, Байкалом, таким разным и таким прекрасным. Как отметили ребята, после этой экспедиции ни один из них не станет причинять вред природе, убивать животных, бросать мусор, ведь теперь они – защитники природы, практически «сотрудники» Заповедной России.