Сырье вместо мусора

22 Августа 2017

Одной из самых острых проблем на Байкале является мусор, с ростом туристической востребованности территории его количество возрастает. Утилизация мусора позволяет сохранить экологическую обстановку и поддержать уровень чистоты. На территории Забайкальского национального парка стоят  мусорные баки, благодаря которым берег практически чист. И следующий необходимый шаг – это определение дальнейшей судьбы этих отходов.

В мировой практике уже есть решение такой проблемы человечества – методы раздельного сбора сырья, которым на 95% заполнены наши свалки. В середине месяца на территории Забайкальского национального парка состоялись встречи и мероприятия, направленные на развитие селекционного сбора мусора.

DSC_1398.jpg

Так 15 августа своим опытом поделился Анатолий Борисович Баскаков, руководитель Молодёжного художественного театра, который с начала образования параллельно с основной деятельностью занимается экологическим воспитанием населения. С 2001 года ими был организован проект МББВС – Международная Байкальская Береговая Волонтерская Служба. Частью этого проекта является экологический десант «Дальний берег». Начиная с 2009 года там, где нет доступа транспортом, эта служба вывозит отходы с удалённых берегов Байкала, не оставляя ни грамма мусора на территории региона. Стекло, пластик и металл – вывозится в Улан-Удэ на переработку, остальное – сжигается – так осуществляется селективный сбор. По словам Баскакова, это единственный экологически безопасный способ очистки территории. «На Байкале мусора нет, он исчезает в момент его появления – исчезает в мешке. Мешок мы вывозим на переработку, остальное не угрожает озеру, это разлагается или сжигается. Главная угроза природе – стекло, пластик, металлы. Грязный мусор – вывозится в места санкционированных свалок, но это лишь 1/20. В Улан-Удэ работает организация «Чистый город» - они примут всё: бутылки, пластик, жесть и переработают».

Компания «Чистый город» на рынке с 2003 года. Сферой деятельности предприятия является: сбор, переработка и реализация вторичной бутылки (тары), боя стеклянного, полиэтилена и пластмассы. Используя опыт передовых стран, организация развивает сектор переработки вторичного сырья. Ведь это и экономически выгодней, чем использовать первичное сырье. Например, использование стеклоотходов - это экономия энергоресурсов на 30%.

В этот же день Музей природы на территории Забайкальского национального парка в местности Мягкая карга провел экологический квест «Чистые игры», ставший завершающим этапом конкурса «Шаг к чистому Байкалу».

86c7e89c70f9be9e23131f2064f795d2 (1).jpg

Всего в мероприятии приняли участие шесть команд от разных организаций города и республики. По итогам акции весь собранный и отсортированный мусор при участии партнёров береговой службы – БРК (Байкальская Региональная Компания), осуществляющей в этом году финансовую поддержку волонтёров, было вывезен на переработку в «Чистый город».
4qFVaT-mCdo.jpg

Таким образом, был сделан шаг к развитию технологии селекционного сбора мусора на особо охраняемой природной территории. На следующий сезон намечен план мероприятий и взаимодействия с людьми, которые неравнодушны к проблемам экологии Байкала. Объединив усилия, мы сделаем Байкал чистым, и решим одну из основных проблем, превратим мусор в сырье.