Учебная экспедиция «Заповедными тропами Байкала» во Фролихинском заказнике

21 Августа 2017

11 августа участники малой академии СОШ № 11 г. Северобайкальск  в количестве 20 учащихся 5-9 классов провели исследования на территории Фролихинского заказника в бухте Аяя.

Учащиеся познакомились с методами учёта животных.
IMG_8786.JPG
Также побывали на ознакомительной экскурсии по бухте Аяя, которую провёл государственный инспектор ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Парфенов Владимир Александрович, где воочию учащимся удалось познакомиться со следовой деятельностью животных  - дети встретились со следами жизнедеятельности медведя (следы на песке, помет на тропе и разворошенный муравейник).
IMG_8778.JPG
Увидели, как сотрудники заказника ведут работы по улучшению гнездовых условий гоголя. Больше всего эмоций и впечатлений у детей осталось после встречи с диким зверем лисицей. Лисицу зовут «Манюня», такое ласковое имя ей дали госинспекторы Фролихинского заказника.
IMG_8836.JPG
Она с начала лета, почти каждый день, приходит к ним в гости. «Манюня» почуяв запах вкусного обеда школьников, пришла сама на стоянку к учащимся. Здесь состоялась фотосессия, каждому удалось сделать фото на память об этой удивительной встрече, которая останется в памяти на всю жизнь. Знакомство с Фролихинским заказником и его удивительной природой продолжится следующим летом.