Создавая сказку…

2 Августа 2017

Очень часто нам в работе помогают волонтеры. Заповедное Подлеморье благодарит каждого волонтёра за вклад в сохранение и развитие наших территорий.

Совсем недавно одна из наших волонтеров Мария Артемова помогла в работе сотрудникам, проживающим в Давше, и оставила свои отзывы:
 «Давша – небольшая база человека посреди байкальской тайги, где воздух пропитан ароматами трав, хвои и свежего дерева, воды Байкала необычайно чисты, и все вокруг кишит жизнью, начиная от насекомых, круглосуточно преследующих тебя, заканчивая мохнатыми медведями, сующих свой любопытный нос в людские места. Именно здесь стирается грань между природой и человеком, и именно сюда я отправилась в качестве волонтера.
DSC_0291.jpg

Надо мной взяла шефство чета Жуковых, на помощь к которым я и направлялась. Все три дня проведенные с их семьей были наполнены кропотливой работой создания интереснейших элементов, из которых Вера Васильевна и Юрий Максимович создавали изящные детали декора в эко-стиле.

Без названия (2).png

Обычная мешковина, шишки и ветки нашими руками превращали летнюю веранду гостевого дома в иллюстрацию сказки про «Трех медведей». Чудесная практика для уставшего городского жителя!

Без названия (1).png

Баловали меня мои хозяева и самыми разнообразными рассказами о жизни базы, экскурсиями по расчудесным гостевым домикам, над которыми уже поработала Вера Васильевна, горячим источникам и заброшенным местам поселения.

Без названия.png

Конечно же, запомнился музей, где Ирина Ивановна Куркина, раз за разом рассказывала туристам о Давше: казалось бы, небольшое помещение, а хранит в себе столько историй и экспонатов! Знаете, раньше я поражалась людям-волонтерам, тратившим весь отпуск на то, чтобы поработать где-то в глухомани, прокладывая тропу. И только сейчас, исчезнув из своей обычной жизни на неделю, я поняла «в чем секрет»: труд на природе, в отличие от типичного отдыха, делает тебя «своим», частью этого фантастического мира. Вдохновение от того, что ты создаешь что-то хорошее, красивое, что заставит людей улыбаться -  дорогого стоит.  В заключении хочу выразить свою глубочайшую признательность всей семьи Жуковых, что приютили меня, рассказали и показали множество интереснейших историй и вещей и стали моей семьей на эти три дня. Так же хочу сказать спасибо всем остальным сотрудникам базы «Давша» за радушный приём и общение».