«Белые пятна» в исследовании высокогорных экосистем Баргузинского заповедника закрыты

2 Августа 2017

В Баргузинском заповеднике состоялась научно-исследовательская экспедиция «По следам Г.Г. Доппельмаира», посвященная 100-летию создания первого государственного заповедника России и Году экологии.

Ученые заповедника отправились к вершинам Баргузинского хребта, которые в 1914 г. впервые открылись участникам Байкальской экспедиции по изучению состояния популяции соболя: Г.Г. Доппельмаиру, З.Ф. Сватошу, К.А. Забелину, А.Д. Батурину, Д.Н. Александрову. С тех пор, эти земли оставались нетронутыми, а природа — первозданной.

1Е.В. Бухарова под перевалом из долины р. Правая Сосновка в долину р. Бударман.jpg

Каково состояние высокогорных природных комплексов в период климатических изменений, как изменился состав флоры и фауны заповедника — такие задачи стояли перед участниками комплексной экспедиции, в составе которой были: ведущий орнитолог Восточной Сибири, д.б.н., зам. директора по науке А.А. Ананин, ботаник заповедника, к.б.н., Е.В. Бухарова, терриолог В.М. Козулин.
Экспедиция посетила перевал Доппельмаира, который связывал 100 лет назад конным почтовым маршрутом п. Сосновка с большим миром. Сейчас здесь лишь горный ветер и вечные снега над площадками по наблюдению колоний черношапочного сурка, посещаемые только научными сотрудниками.
1вид на первал долина р. Таркулик -долина р. Правая Сосновка из кара в верховьев р. Правая Сосновка.jpg

Высокогорье заповедника труднодоступно, остроконечные вершины и вертикальные скалы, сформированные когда-то под воздействием оледенения стоят на страже уникальных гольцовых природных комплексов. Именно поэтому они остаются малоизученными. Участники экспедиции закрыли некоторые «белые пятна» в исследовании высокогорных экосистем: исследовали два неизвестных перевала и впервые за много десятилетий побывали в истоках р. Правая Сосновка. Таежный гнус, крутые склоны под 45º, палящее солнце днем и холодные ночи, сутки под дождем в палатке в которой можно только лежать — эти и другие трудности не останавливают исследователей, а совершенные открытия дают радость познания и чувство хорошо выполненного дела.
1родиола розовая среди дриады.jpg

Новые для заповедника виды и местообитания редких растений и животных, закономерности распределения растительности и животного мира высокогорья — эти и другие тайны природы открылись участникам экспедиции. Полученные данные подтверждают, что организованный 100 лет назад заповедник успешно справляется со своей задачей, сохраняя природное наследие нашей страны.