Праздник эвенкийской культуры посвящен юбилею Баргузинского заповедника

31 Июля 2017

Праздник-фестиваль эвенкийской культуры «Бакалдын на Северном Байкале» прошёл 29 июля на территории водолечебницы «Хакусы». Это второй праздник организованный ФГБУ «Заповедное Подлеморье» совместно с администрацией Северо-Байкальского района, который проводится с целью сохранения и возрождения эвенкийской культуры.

Проведение эвенкийского праздника стало неслучайно, ведь в Подлеморье с незапамятных времён проживали – эвенки. Уже на первом фестивале было решено сделать его ежегодным. «Бакалдын» в переводе с эвенкийского означает «встреча», а ещё это повод поближе познакомиться с представителями коренных народов и их культурой.
В этот солнечный день жители республики и гости фестиваля встретились с эвенками Северного Байкала, проживающими на территории Северо-Байкальского района.

хэчупкен.jpg

После эвенкийского обряда очищения «Хэчупкэн», где все гости праздника прошли через священные ворота, окуриваемые дымом багульника, народный художественный коллектив «Синильга» показал зрелищную эвенкийскую постановку «Медвежий праздник».

медвежий праздник.jpg

А дальше началась концертная программа, где эвенкийские песни сменялись традиционными эвенкийскими танцами, которые необычайно темпераментны. Со сцены звучали легенды, стихи, а также звуки бубнов.
 На берегу священного озера все желающие научились ремёслам на мастер-классах и испытали себя в эвенкийских играх. Причудливо сочетать мех и бисер узором, изготавливая украшения-обереги, тоже научили на фестивале. Состоялись кулинарные мастер-классы и дегустация блюд традиционной кухни народов Севера. Все мастер-классы вызвали большой интерес со стороны гостей. Сотрудники отдела экологического просвещения провели «Заповедный аукцион» посвященный юбилейной дате Баргузинского заповедника, где игроки, отвечая на вопросы, получали за свои знания и блестящую эрудицию хорошие призы от Заповедного Подлеморья.
одера.jpg

В конце праздника все гости вышли на берег Байкала, где был разожжён костёр, и приняли участие в эвенкийском хороводе - одёра. Ещё прошёл один эвенкийский обряд «Обращение к Байкалу». Все участники праздника загадали самые сокровенные желания.
Вечером этого дня прошла большая развлекательная программа и дискотека под звёздным небом.
Мы благодарим всех спонсоров: ООО «Люкс-тур» в лице  Базина В. Б.; МУП «Хакусы» в  лице Ней Д. А.; магазин «Сава» в лице Чуваткина Н. И. и  магазин «Улов» в лице Новикова Н. Б., а также индивидуальных предпринимателей Иванова А. Е., Евсеева А. К. и Петрову Н. Л. за финансовую поддержку праздника и призы, а также  администрацию МО ««Северо-Байкальский район» за совместную работу. Артистов за хорошую концертную программу: АУ «Муниципальный Межпоселенческий Центр Досуга п. Нижнеангарск» в лице директора Беспаловой Г. Я., народный эвенкийский ансамбль песни и танца «Гоюун» и народный эвенкийский фольклорный ансамбль «Синильга», КДЦ «Аргуакта» с.Холодное в лице директора Усыниной Л. П., Ольгу Рыкову из г.Улан-Удэ, Бовкун П. М. за приготовление эвенкийский национальной кухни. Спасибо всем за встречу, гостеприимство, хорошее настроение и яркие впечатления, которые увезли все участники на память об этом фестивале. И до новых встреч!