Международная школа юного инспектора охраны природы

18 Июля 2017

«Школа юного инспектора охраны природы» - именно под таким названием прошёл третий этап Международной молодежной экологической экспедиции «Планета Байкал», посвященный 100-летию заповедной системы России. Местом для проведения Школы юного инспектора была выбрана бухта Змеевая на территории Забайкальского национального парка. С 5 по 13 июля ребята из Монголии, Иркутска и Улан-Удэ постигали все премудрости работы государственного инспектора.

Организаторами экспедиции выступили ФГБУ «Заповедное Подлеморье», школа «Экос» ГДДЮТ г. Улан-Удэ и НП «Защитим Байкал вместе» г. Иркутск.
С первых дней экспедиции ребята распределились на четыре оперативные группы со звучными названиями «Баклан», «Омуль», «Дети Байкала» и «Чивыркуйская сказка». Как оказалось, чтобы стать настоящим государственным инспектором необходимо знать очень многое: определять растения; распознавать следы зверей и птиц; «читать» след человека, определяя его рост, вес и характер ходьбы; распознать верховой и низовой пожар; уметь локализовать возгорание; оказать первую доврачебную помощь пострадавшему, уметь ориентироваться по картам и т.д.

определяют следы животных.jpg

Все это, а также многое другое рассказали и показали юным инспекторам сотрудники ФГБУ «Заповедное Подлеморье». Каждый день экспедиции был посвящен определённой теме, а по итогам занятий оперативным группам необходимо было выполнить сложнейшие задания, показывая все накопленные знания и умения.
Но не только в теории участники экспедиции знакомились с деятельностью особо охраняемых природных территорий, ребята помогли промаркировать экологическую тропу «В бухту Змеевая» отмечая верный путь специальными опознавательными знаками на расстоянии 100 метров. Провели экологический десант в местности «Кресты» убрав от бытового мусора береговую линию.
Для участников экспедиции сотрудники ФГБУ «Заповедное Подлеморье» организовали экскурсии к термальным источникам бухты Змеевая. Как отметила Раднаева Люда (г. Улан-Удэ) термальные источники запомнились особенно: «Воспоминания об этой экспедиции навсегда останутся в моём сердце, а пейзажи, такие красивые, что захватывает дух. Особенно запомнились термальные источники, купание в них принесло особое удовольствие».

награждение.jpg

Так же своими впечатлениями поделился Стрельчик Дима (г. Иркутск): «Мне всё понравилось, всё было отлично. Ожидания от этой экспедиции были разные, но я даже не представлял, что мы будем встречаться с государственными инспекторами, и они научат нас многому: различным навыкам и хитростям. Я многому научился за всё время нахождения в этом лагере. Познакомился с новыми людьми, мы все стали друзьями».
Экологическая экспедиция – это уникальная форма познания природы. «Школа юного инспектора охраны природы» ещё раз доказывает насколько необходимо проводить подобные мероприятия для ребят увлекающихся экологией, победителей экологических конкурсов, участников акций.
Озеро Байкал – участок мирового природного наследия, ответственность за сохранение которого лежит на нас, жителях ближайших регионов, и чтобы его сохранить, нужно знать экологические законы и изучать наше уникальное озеро.