Незабываемый рыбацкий праздник в кругу друзей

13 Июля 2017

Восьмого июля в местности Монахово на берегу Чивыркуйского залива озера Байкал сотрудники ФГБУ «Заповедное Подлеморье» уже в пятый раз устроили настоящий праздник-фестиваль для гостей и местных жителей «День рыбака в Забайкальском национальном парке».

В этот день среди многочисленных гостей царило приподнятое настроение. На праздник собрались и главные виновники торжества – рыбаки из разных предприятий, объединенные одним увлечением.  Состоялась встреча и с главным персонажем - батюшкой Байкалом.
казачий ансамбль Станица.JPG

На фестивале были представлены несколько творческих площадок, в том числе и конкурсных, участвовать в которых смогли все желающие.

Рыбацкая фантазия (1).JPG

Рыбацкая фантазия (2).JPG

В конкурсе "Рыбацкая фантазия" жюри пришлось нелегко, чтобы определить победителей и лучшие блюда, попробовать всё рыбное разнообразие,  а ещё оценить их творческие представления.
 байкальский сувенир.JPG

Конкурс «Байкальский сувенир» собрал местных умельцев со своими поделками, созданными из природных материалов. Победители получили право на изготовление и тиражирование своей продукции для реализации её в Заповедном Подлеморье.

клевый рыбак.JPG

Состоялись соревнования по спортивной рыбалке на поплавковую удочку «Клёвый рыбак». Здесь удача улыбнулась жителю п.Курбулик, который получил приз от ювелирной компании «Сапфир» - золотую подвеску.
На наш призыв  принять участие в конкурсе-дефиле костюмов «Байкальская русалочка и Рыбак Байкала» откликнулись туристы.

конкурс костюмов.JPG

Каждый проявил свою фантазию. Призеры, занявшие первые места – получили путёвки на 2-их человек на Ушканьи острова, к лежбищу байкальского тюленя – нерпы.
заповедное пятиборье.JPG

Весёлой и оживлённой стала детская фестивальная площадка «Заповедное пятиборье». Прошедшему удачно все этапы состязания счастливчику достался велосипед.

Победитель Заповедного пятиборья.JPG

Ожившие камушки - мастер-класс.JPG

Кроме того, гости принимали активное участие в многочисленных мастер-классах: «Делаем бумагу своими руками» из вторсырья и водорослей спирогиры от Байкальской экспедиции из г. Иркутск, «Ожившие камушки» - роспись на байкальских камнях от Марины Шелковниковой, мастер-класс от Веры Жуковой по плетению поделок из кедровой хвои и украшений из природных материалов, рисование на перьях от Артура Мурзаханова. Был показан мастер-класс по аквагриму и мехенди,  можно было не только украсить себя татуировкой из хны, но и попробовать сделать это самостоятельно под руководством профессионала.

румба.JPG

танцуют румбу.JPG

А также смогли научиться танцевать танец  румба вместе с танцевальной группой "Мулен Руж". Большая очередь выстроилась за рыбой на рожне, которую приготовил для всех гостей рыбак со стажем Владимир Хребтов. На протяжении праздника на экране транслировалась праздничная заставка о Дне рыбака, видеоролики и фильмы о потрясающих первозданных уголках Заповедного Подлеморья.

выставка и фотозоны.JPG

Огромное спасибо всем артистам за исполнительское мастерство, зажигательным ведущим - Юрию Дамбаеву и Антону Лушникову за искромётные шутки и позитив. Отдельная благодарность Фёдору Степанову за хорошую режиссерскую работу, кафе «Баргуджин-Токум» за организацию питания, ИП Кабанову А.Н. за транспортную доставку гостей на праздник.  И конечно спонсорам: администрации Муниципального образования «Баргузинский район» и ГП «п.Усть-Баргузин», Зубареву И. Н. и Базарову Б. В. – депутатам Народного Хурала РБ; Компании  «Титан»; «Янта-Улан-Удэ»; Бурятскому отделению Сбербанка  России, Улан-Удэнскому авиационному заводу, ювелирной компании «Сапфир», ресторану «Reston САД», рыбобъединению «Байкал», Усть-Баргузинскому рыбзаводу, семейно-родовой эвенкийской общине «Курбулик»; индивидуальным предпринимателям Баргузинского района: Родионову С.К., Коробенковой Т. А., Нуриеву И. Н., Бармашенко Ю. А., Пантину М. А., Пискунову В. М..  День рыбака объединил в одном месте семьи, друзей и единомышленников и дал повод для приятного отдыха на природе. Спасибо всем, кто был в этот день с нами.