На территории Забайкальского национального парка введён особый противопожарный режим

16 Июня 2017

В связи с повышенной пожарной опасностью в лесах Республики Бурятия, на основании приказа  по ФГБУ «Заповедное Подлеморье» № 111 от 15.06.17 г., на территории Забайкальского национального парка в период  с 17 июня по 7 июля 2017 года введён особый противопожарный режим (ОПР) и с объявлением Указа ВРИО Главы Республики Бурятия от 13 июня 2017 года №116 чрезвычайной ситуации в лесах Республики Бурятия, возникшей вследствие лесных пожаров, руководствуясь ст. 30 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 3 ноября 2011 г. №471 «Об утверждении порядка ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности или санитарной безопасности в лесах».

На период действия ОПР запрещено пребывание граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и их представителей в лесах национального парка, за  исключением граждан осуществляющих отдых в кемпингах, гостевых домах и на кордонах расположенных на территории национального парка (контактный телефон по размещению 89243511097 Белькова Н.А.); организованных экскурсий в присутствии гидов-проводников (экскурсоводов), осуществляющих свою деятельность на территории Забайкальского национального парка в рамках договоров на осуществление рекреационной деятельности, заключаемых с администрацией ФГБУ «Заповедное Подлеморье», либо имеющих согласование на проведение экскурсии, подписанное непосредственно директором Учреждения.
Пребывание организаций на территории парка должно осуществляться только по письменному согласованию директора учреждения или заместителя директора по охране территории (при его отсутствии заместителя директора по лесохозяйственной деятельности).
За нарушение условий данного приказа граждане будут привлечены к административной ответственности.
В ФГБУ «Заповедное Подлеморье» создана специализированная диспетчерская служба для рассмотрения обращений граждан в составе:
- Сахарова Л.В. – зам. директора по ЛХД, тел. 89243944900;
- Маковеев Н.В. – зам. директора по охране территории, тел. 89246547877;
- Мерзлякова Л.С.– секретарь руководителя, 89247749941, 8(30131)91578.
По всем вопросам и при обнаружении природного возгорания следует незамедлительно сообщать в диспетчерскую службу.