Экологическое образование сейчас – залог сохранения природы Байкала в будущем!

31 Августа 2020

21-22 августа 2020 года на территории Забайкальского национального парка состоялся уже традиционный выездной семинар для педагогов школ Баргузинского района Республики Бурятия на тему «Взаимодействие особо охраняемых природных территорий и образовательных учреждений в экологическом образовании подрастающего поколения», организованный сотрудниками отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Подлеморье».

На кордоне учреждения в п.Курбулик собрались представители Заповедного Подлеморья, педагоги Баргузинской, Усть-Баргузинской, Адамовской, Максимихинской школ, Усть-Баргузинского филиала Байкальского колледжа туризма и сервиса и специалист по туризму и рекреации отдела экономики и прогнозирования Администрации МО «Баргузинский район». Задачи, поставленные перед семинаром, включали в себя укрепление партнёрских отношений, подведение итогов совместной работы за прошлый учебный год, привлечение новых сторонников в Клуб друзей Заповедного Подлеморья и, конечно же, разработку совместных планов работ по экологическому образованию школьников на 2020-2021 учебный год. Следует отметить, все поставленные задачи были выполнены.
Выездной семинар начался для педагогов с посещения визит-центра Забайкальского национального парка «Парк дикой природы», продолжился экскурсией по территории парка, в ходе которой гости узнали об особенностях Чивыркуйского перешейка, его обитателях и истории его появления.

По прибытии в п.Курбулик участники семинара приступили к работе. Хребтова Нина, начальник отдела экологического просвещения, рассказала о работе ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и поделилась многолетним опытом работы отдела со школьной и дошкольной аудиторией, а Маковеева Наталья представила презентацию об итогах совместной работы учреждения и школ Баргузинского района в течение прошлого учебного года. День завершился экскурсией на термальные источники в бухту Змеёвая. Следующий день семинара начался с круглого стола на тему организации взаимовыгодного сотрудничества. Участникам удалось определить точки соприкосновения и выяснить чем стороны могут быть полезны друг другу в ходе совместной работы, последующая дискуссия определила в каких направлениях конкретно и в какой форме может осуществляться такое сотрудничество.

Большой интерес у педагогов вызвала тема «Использование интерактивных методов в проведении экоуроков». Сотрудники отдела экологического просвещения рассказали о возможности применения интерактива во время урока и поделились своими наработками в этом направлении. Взрослые люди с удовольствием играли в представленные их вниманию экологические игры и с энтузиазмом отвечали на вопросы электронных викторин.
Чтобы гости смогли проникнуться жизнью и бытом местного населения, для них была организована экскурсия в музей «Дом рыбака» и часовню п.Курбулик.
Педагоги отметили актуальность подобных встреч и выразили желание организовывать такие мероприятия почаще. Гнеушева Надежда Дмитриевна, специалист по туризму и рекреации отдела экономики и прогнозирования Администрации МО «Баргузинский район»: «Хочется сказать спасибо за предоставленную возможность оказаться с Вами в одной команде! Конкретно для меня всё было интересно. Надеюсь, что мы с Вами ещё не раз встретимся, воплотим в жизнь какие-то проекты и будем работать во благо процветания и сохранения окружающего нас мира…»
Суровая Ольга Геннадьевна, учитель МБОУ «Баргузинская СОШ»: «Очень здорово был продуман план работы семинара, который позволил не только организовать плотную работу педагогов и специалистов Заповедного Подлеморья, но и насладиться красотами окружающей природы».
Гаськова Маргарита Александровна, учитель МБОУ «Усть-Баргузинская СОШ»: «Хочется отметить профессиональный подход к организации семинара, современный уровень подачи материала, позволивший получить необходимые знания по продвижению экопросветительской работы в школе. Выразить признательность за актуальность выбранной темы, конструктивный диалог и интересную дискуссию в ходе семинара…»
Итогом семинара стала разработка планов совместных мероприятий, включая дистанционные, реализация которых запланирована на 2020-2021 учебный год. В план также вошли два крупных сетевых проекта, которые должны пройти в каждой школе, являющейся партнёром ФГБУ «Заповедное Подлеморье».

Считаем работу прошедшего семинара успешной и плодотворной, уверены, что совместная работа школ Баргузинского района и ФГБУ «Заповедное Подлеморье» даст огромный положительный эффект в области экологического образования подрастающего поколения. Благодарим всех участников за активность и поддержку идей заповедного дела!