Две Полины на учёте нерпы

24 Августа 2020

Студентки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова - Полина Ильина и Полина Шибанова приняли участие в совместном проекте Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Североцова РАН и ФГБУ «Заповедное Подлеморье» по изучению и мониторингу летних лежбищ байкальской нерпы на Ушканьих островах.

Вот что они пишут о своей работе:
«В начале этой недели завершилась наша экспедиция по учёту нерпы на острове Тонкий Ушканьего архипелага от ИПЭЭ РАН. В течение месяца мы вели наблюдения за тюленями на всём северном берегу острова. В нашей работе мы использовали традиционные методы - трижды в день, вооружившись биноклем, фотоаппаратом и полевым дневником, мы проводили учёты численности нерп, определяли половозрастной состав, наличие недолинявших особей, животных с повреждениями. Эти данные позволят выявить закономерности пространственного распределения животных, суточной динамики и в целом оценить состояние популяции. Также нам удалось идентифицировать некоторых нерп по ранам и заметным болезням, и мы планируем составить фотокаталог узнаваемых животных для отслеживания их судьбы. Несмотря на кажущуюся простоту методики, процесс наблюдения за такими пугливыми созданиями как нерпы оказался делом нелёгким. Для того чтобы подобраться поближе к животным, приходилось проявлять чудеса скрытности, иначе нерпы пугались и моментально спрыгивали с камней в воду. Также мы собирали пробы с павших животных, которые в дальнейшем будут использованы в генетических и гормональных исследованиях. Благодаря этой поездке мы собрали богатый материал для исследований популяции нерп и, несомненно, приобрели бесценный опыт полевой работы, за что выражаем глубокую благодарность нашим научным руководителям и сотрудникам заповедника».