Экспедиция юных орнитологов

23 Июля 2020

Не первый год отдел экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Подлеморье» активно сотрудничает с Научным обществом учащихся «Малая академия» МБОУ «СОШ №11» г. Северобайкальска. В прошлом году на территории заказника «Фролихинский» прошла детская ботаническая экспедиция. Перед школьниками стояла задача изучить состояние и посчитать численность байкальского эндемика, краснокнижного вида – черепоплодника почтишерстистого. Дети с успехом справились с поставленной задачей.

В июле этого года юные исследователи получили новое задание: обследовать места обитания большого баклана в низовьях р.Верхняя Ангара, в том числе и с целью получения достоверной информации о возможном воздействии этой группировки птиц на рыбные запасы водоёмов Северобайкалья.
Во время пика пандемии короновирусной инфекции, в условиях режима самоизоляции, учащиеся с помощью методистов отдела экологического просвещения познакомились с объектом своих новых исследований на онлайн-занятии «Удивительная птица – большой баклан».
Затем отправились с исследованиями в Верхе-Ангарский заказник, который является орнитологическим. Полевой базой для экспедиция стал кордон «Дагары» – очень красивое и живописное место. Государственный инспектор Верхне-Ангарского заказника рассказал ребятам историю местности Дагары и самого заказника.

Расположив полевой лагерь, юные орнитологи отправились на Братские острова во главе со старшим научным сотрудником ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Янкус Геннадием Андреевичем и государственным инспектором Верхне-Ангарского заказника Киселевым Виктором Георгиевичем. Исследуя колонию большого баклана на Братских островах, участники экспедиции сделали предположение, что колония покинула острова. Но куда она отправилась, остаётся загадкой, которую предстоит раскрыть.

Во время экспедиции ребята получили массу впечатлений и живых знаний. Обработку собранной информации они будут выполнять под руководством научных сотрудников «Заповедного Подлеморья». Отдельно выражаем благодарность государственному инспектору Верхне-Ангарского заказника Киселеву Виктору Георгиевичу за радушный прием на кордоне, интересные рассказы и сопровождение во время полевых работ.