Украшение Баргузинского заповедника – соболь!

18 Апреля 2017

17 апреля из Москвы в офис ФГБУ «Заповедное Подлеморье» привезли соболя, да не настоящего – бронзового!  Скульптура соболя и мемориальная доска, были изготовлены в  рамках мероприятий посвящённых 100-летию Баргузинского государственного природного биосферного заповедника имени К.А.Забелина.

Проект осуществляется благодаря финансовой поддержке АО  "Разрез Тугнуйский"- нашего надёжного партнера. Экспедиция под руководством Г.Г. Доппельмаира, в составе К.А. Забелина, З.Ф. Сватоша, А.Д. Батурина и Д.Н. Александрова прибыла 1 июля 1914 года на пароходе «Св. Феодосий» в бухту Сосновка на северо-восточном побережье Байкала, издавна названного русскими людьми Подлеморьем. Именно здесь на тот момент сохранилось одно из немногих мест обитания ценнейшего баргузинского соболя.
Прибытие экспедиции и сам факт её присутствия на побережье Байкала имели исключительно положительный эффект. Уже зимой 1914-1915 гг. хищническая добыча соболя заметно сократилась. Сразу по приезду члены экспедиции в тяжелейших условиях начали серьезную изыскательскую работу, которая продолжалась два года. Помимо изучения промысла соболя они занимались исследованием биологии и экологии других промысловых животных, формированием коллекций птиц и грызунов, изучением природных условий района, картированием территории будущего заповедника и охотничьего казенного участка.
Достойный подарок к 100 – летнему юбилею Баргузинского заповедника будет установлен и надеемся, удачно впишется в природный ландшафт бухты Сосновка в июне 2017 года.