Пролет на Северо-Восточном побережье Байкала продолжается

17 Апреля 2017

Массовый пролет начался у свиристелей – это редкий гнездящийся и обычный пролетный вид для Подлеморья. Массовый пролет начинается по  средним данным с 14.04, самая ранняя регистрация – 27.03.1987 г.

В этом году первые особи были зарегистрированы еще 25 марта, а с 8 апреля начался массовый пролет. «Болтаются » шумные свиристелевые стаи, в каждой от 15 до 80 особей. Они откочевывают дальше на север, а сейчас как нарядные ёлочные игрушки украшают лиственницы, то здесь присядут, то там. Эпизодически пролетают даурские галки, полевые воробьи и скворцы стайками до 5 особей.  Черные вороны продолжают ремонтировать старые и строить новые гнезда, нося веточки и другой строительный материал. Одна приспособилась отрывать куски от волейбольной сетки, сделанной из хлопчатобумажных ниток, благо сама сетка провисла, и высота снежного покрова позволяет. Вороны бесцеремонно отгоняют всех от своих гнездовых участков и ястреба, и соплеменников, с которыми часто устраивают побоища. Пожалуй, только на орлана – белохвоста не напали, он молча  и величаво продефилировал вдоль кромки Байкала. С 12 апреля увеличилось число особей в стаях полевых жаворонков до 15-20.

белая трясогузка.jpg

С 13 апреля регулярно встречаются белые трясогузки от 2 до 4 особей. С 5 апреля кричит-токует самец ушастой совы. Для Подлеморья это редкий, в отдельные годы обычный гнездящийся вид. Средняя дата прилета – 12.04, самая ранняя регистрация – 23.03.1990 г..Токовать начинает почти сразу после прилета, в пасмурные дни токование бывает и днем. Гнезда устраивает обычно в старых гнездах черной вороны и кедровки. Нередко гнездится около полевой базы Давша, благо старых вороньих гнезд здесь предостаточно.

11 апреля – первая встреча каменки – плясуньи. Это очень редко гнездящийся и обычный пролетный вид для Подлеморья.  Средняя дата начала пролета – 15.04,самая ранняя встреча – 3.04.1975г. Во время пролета птицы придерживаются слабо облесенной узкой полосы берега Байкала. Гнездятся в заповеднике только в альпийском поясе. С 13 апреля регулярно встречаются по 2 – 3 особи.
каменка - плешанка.jpg

12 апреля – первая встреча каменки – плешанки – это самая редкая и нарядная из каменок , встречаемых в Подлеморье, относится к редким пролетным видам. Средняя дата начала пролета – 21.04, самая ранняя регистрация – 9.04.1959 г.
пара гоголей.jpg

14 апреля – первая встреча обыкновенного гоголя. Сразу две пары приводнились на промоине Байкала в устье реки Давше. Это многочисленный гнездящийся  и пролетный вид для Подлеморья. Средняя дата начала пролета – 24.04, самая ранняя встреча – 6.04.1944г.
самец краснобрюхой горихвостки.jpg

15 апреля встречены два самца краснобрюхой горихвостки. И нет здесь гнездовых участков у них, и самок еще не видно, а уже выясняют отношения , перепархивая с куста на куст, периодически налетая друг на друга.
самец кряквы.jpg

16 апреля – первая встреча кряквы – это редкий гнездящийся и обычный пролетный вид для заповедника. Средняя дата начала пролета – 24.04, самая ранняя встреча – 9.04.1945 г. Гнездится в Подлеморье по озерам, старицам рек и калтусам в поясе прибрежных низменностей.
И 16 апреля первая встреча большой горлицы – это обычный немногочисленный гнездящийся и пролетный вид. Сроки весеннего прилета растянуты, средняя дата – 8.05, самая ранняя встреча – 13.04.1944 г. Гнездится от берега Байкала до верхней границы леса.
Пролет продолжается…