22 июня ровно в 4 часа…

22 Июня 2020

Сегодня, в ночь с 21 на 22 июня 2020 г., неустановленными лицами в служебной квартире, принадлежащей ФГБУ «Заповедное Подлеморье», в которой проживает директор Овдин М.Е., булыжными камнями были выбиты оконные стёкла. Никто из членов семьи не пострадал. Размер ущерба, нанесенного имуществу, устанавливается.

Считаем, что данный вопиющий факт связан непосредственно с проводимыми мероприятиями по охране водных биологических ресурсов на территории Забайкальского национального парка. В частности, сейчас для усиления работы службы охраны в Баргузинском заливе озера Байкал привлечены сотрудники оперативной группы «Ангара» из города Северобайкальск, что не позволяет организованным преступным группам осуществлять незаконную деятельность по добыче байкальского омуля.

В настоящее время готовятся обращения в правоохранительные органы и Минприроды России о взятии данного факта на контроль. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.