Мы вместе помогли зимующим птицам

12 Апреля 2017

С приходом весны мы с радостью видим оживление птичьего царства, все крылатые радуются теплому солнышку, а некоторые уже приступают к строительству гнезд. Самое сложное время года уже позади, и приятно осознавать, что многие птицы пережили суровую зиму благодаря нашей помощи.

Ребята из школ, детских садов, кружков и объединений откликнулись на призыв акции «Поможем вместе зимующим птицам», совместными усилиями было собрано более 6 тонн птичьего корма и изготовлено более 50 кормушек. Организаторы акции, ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОИН РБ (РЭБЦУ), благодарят всех участников: Российскую гимназию № 59, СОШ № 22, СОШ № 40, СОШ № 46 г. Улан-Удэ, Курумканскую СОШ № 2, Барагханскую СОШ и Сахулинскую СОШ Курумканского района, Сужинскую СОШ Иволгинского района, объединение "Байкаловедение" г. Улан-Удэ, объединение «Багульник» Курумканского района, детский сад "Малышка" с. Выдрино.
DSCN0160.jpg

В течение всей долгой зимы ребята приносили корма и кормушки для птиц в РЭБЦУ, оттуда их увозили на особо охраняемые природные территории ФГБУ «Заповедное Подлеморье». На кордонах Забайкальского национального парка и Баргузинского государственного природного заповедника им. К.А. Забелина пернатые обитатели леса с удовольствием посещали птичьи столовые. Самыми частыми гостями кормушек являются поползни, они без страха подлетают, берут угощение и улетают, чтобы спрятать его в укромном месте, синицы также не отстают от собратьев, только кормятся они уже здесь, неспешно выбирая самый лакомый кусочек. Реже подлетает сойка, которую очень легко отличить довольно крупным размером и окрасом крыльев, где особенно выделяются небесно-синие перья. Ворόны человека особенно не бояться и поэтому смело ждут неподалеку, когда будет очередная порция угощений.
Собранных кормов вдоволь хватило лесным птицам, поэтому организаторы решили помочь и другим братьям нашим меньшим, часть кормов передали в уголок живой природы Этнографического музея, где живут белохвостый орлан, филин, павлин и другие животные, и в живой уголок Республиканского эколого-биологического центра, где каждый может пообщаться с попугаями, гусями, курицами, индюками, морскими свинками, белыми крысами и другими.

DSCN3294.JPG

На данный момент акция завершена, всем участникам разосланы благодарственные письма, самые активные получают дипломы победителей от организаторов и сувениры от ФГБУ «Заповедное Подлеморье».