ТОСу «Заповедный Чивыркуй» быть!

20 Марта 2017

14 марта в п. Курбулике по инициативе ФГБУ «Заповедное Подлеморье» состоялось первое собрание жителей по созданию территориального общественного самоуправления - ТОС. На собрании присутствовал директор Овдин М.Е., а также были приглашены Председатель Совета депутатов МО «Усть-Баргузин» Гаськов В.Ю., председатель ТОСа «Байкальский луч» и депутат пгт.Усть-Баргузин Белокопытова Ольга Владимировна, а также члены инициативной группы Курамшина Ольга и Белокопытов Александр.

На собрании присутствовало 15 жителей. Была показана презентация создания и работы ТОСа «Байкальский луч». Белокопытова О.В. рассказала, как создавался их ТОС - «Начинать всегда не легко, но всем вместе можно создать лучшее, тем более создание ТОСа – это в первую очередь сплочение людей и желание сделать что-то для своего села».
Что такое ТОС? Для чего он создается? Как работает такая организация? Кто входит в нее, что это дает, какие перспективы - эти и многие другие темы обсуждались на собрании. В результате активного диалога было принято совместное решение о создании ТОСа в п.Курбулик. В свою очередь ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и Председатель совета депутатов Гаськов В.Ю. пообещали поддержку деятельности ТОСа на всех уровнях.
15 марта, уже самостоятельно, жители собрались в доме культуры, где был избран председатель ТОСа и члены инициативной группы. Председателем выбрана Белькова Нина Алексеевна – сотрудник ФГБУ «Заповедное Подлеморье». ТОС было решено назвать – «Заповедный Чивыркуй».
Мы очень надеемся, что создание ТОС «Заповедный Чивыркуй» позволит более эффективно решать задачи по благоустройству п.Курбулик, расположенного на территории Забайкальского национального парка, позволит объединить усилия Заповедного Подлеморья и местных жителей по созданию комфортных условий для проживания населения и прибывающих гостей, а также сохранить традиционный облик рыбацкой деревни, как важный достопримечательный объект туристического показа.
Для справки: Под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения, внутригородской территории города федерального значения, внутригородского района для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.
IMG_1794.JPG

Границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, устанавливаются представительным органом поселения, внутригородской территории города федерального значения, внутригородского района по предложению населения, проживающего на данной территории.