Участвуем в акции «Всероссийский заповедный урок»

16 Марта 2017

Всероссийские заповедные уроки проводятся в школах во всех регионах России. Масштабный проект призван сформировать экологическую культуру подростков, вовлечь их в природоохранную деятельность через разработку экологических проектов, познакомить с особенностями заповедных территорий и их ролью в сохранении природного и культурного наследия страны.

ФГБУ «Заповедное Подлеморье» совместно с Усть-Баргузинским филиалом Байкальского колледжа туризма и сервиса, интернатом Усть-Баргузинской СОШ им. Шелковникова К.М. присоединились к акции «Всероссийский заповедный урок», посвящённой 100-летию заповедной системы России.
заповедный урок в колледже.jpg
Участие в ней приняли студенты 1 курса специальности Туризм и профессии Мастер леса, учащиеся школы, проживающие в интернате. Для них был проведен урок «Сто лет сохраняем землю, которую любим».
 Основная часть урока была посвящена заповедной системе России. Методист отдела экопросвещения ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Лебедева М.К. представила презентацию «Система ООПТ России. История и настоящее время», в которой говорилось об истории создания заповедного дела, что такое ООПТ, зачем они создаются и какие бывают. Ребята научились определять категории ООПТ, составили хронологическую ленту из знаковых дат для российской заповедной системы, узнали о живых символах заповедных территорий.
Во второй части занятия слушателям  был представлен фильм «По следам заповедной истории» о создании первого заповедника России – Баргузинского, его современном состоянии, о людях, стоящих у истоков заповедника и продолжателях их дела, по сей день сохраняющих страну баргузинского соболя. Далее ребята участвовали в викторине,  направленной на закрепление полученной из фильма информации.
Очень важно вдохновить детей на познание особо охраняемых природных территорий России, чтобы они принимали участие в природоохранной и волонтёрской деятельности. Столетие заповедного дела – событие огромной важности. Нужно, чтобы как можно больше людей ещё раз оценили красоту, в которой нам довелось жить. Заповедный урок - уникальная возможность объединиться педагогам, специалистам ООПТ, волонтёрам в деле экологического просвещения нашей молодёжи. Спасибо организаторам и вдохновителям!