Новости научно-технического совета

9 Марта 2017

На прошедшей неделе в офисе ФГБУ «Заповедное Подлеморье» проведено очередное заседание научно-технического совета (НТС).

Кроме специалистов и руководителей структурных подразделений учреждения в НТС приняли участие представители администрации Баргузинского района (управляющий делами администрации  МО «Баргузинский район» З.В. Будаев,  глава администрации МО «п. Усть-Баргузин» М.А. Мишурин), руководители рыбодобывающих предприятий (Т.А. Коробенкова, Н.Н. Нуриева), староста п. Курбулик и представитель СРЭО «Курбулик» О.М. Михалева, руководитель Байкальского филиала ФГУП «Госрыбцентр» В.А. Петерфельд.
IMG_1989.jpg

На заседании обсуждались острые вопросы и проблемы, связанные с осуществлением традиционного рыболовства и охраны рыбных запасов в акватории Забайкальского национального парка в условиях долговременного запрета на лов омуля. Участники поделились результатами исследований и  мнениями по темам байкальской  нерпы и большого баклана. Была одобрена предложенная схема движения снегоходов в зимнее время по особо охраняемой зоне на Чивыркуйском перешейке. Рассмотрен Проект Положения о Баргузинском заповеднике.
Заместители директора выступили с докладами о результатах деятельности по своим направлениям за 2016 год. Следует отметить, что в ходе диалога разных представителей сообщества нам удалось  услышать  мнения, где-то «выпустить пар», а в целом, прийти к согласию и выработать  конструктивные предложения к решению некоторых задач.