Предвесенье – время зимнего маршрутного учёта!

17 Февраля 2017

В начале февраля на всех наших территориях (Баргузинский заповедник, Фролихинский заказник и  Забайкальский национальный парк) стартовал зимний маршрутный учёт или, сокращенно, ЗМУ.

Мы неоднократно публиковали заметки про ЗМУ и рискуем повториться (читайте http://zapovednoe-podlemorye.ru/news/744/  и  http://zapovednoe-podlemorye.ru/news/370/).
ЗМУ едва ли не единственный способ узнать численность многих видов диких зверей, таких как соболь, белка, заяц, лось, волк, лисица и др. То есть большинства из тех видов, которые активны в зимний период и оставляют свои следы на поверхности снега.
Провести такое мероприятие, как ЗМУ совсем непросто.  Чем больше угодий охвачено, чем больше километров пройдено опытными учётчиками таёжниками на камусных лыжах и снегоходах, чем больше замечено и верно определено следов, тем точнее результат. В ЗМУ участвуют до 30 человек и, по нашим подсчётам, только учётным маршрутам  преимущественно на лыжах, нужно пройти около 1000 километров (!) через горы, глубокоснежье, таёжные дебри и заваль. Около месяца продолжаются таёжные странствия, прежде чем начать обработку учётных карточек, подсчёты и подведение итогов. А пока ЗМУ в Подлеморье в самом разгаре мы готовы поделиться первыми впечатлениями и фотографиями.
Свежие следы волков.jpg

По Чивыркуйскому перешейку на территории Забайкальского национального парка нами отмечена пара волков (на фото свежие следы волков)

След и экскременты лося..jpg

Ходят волки след в след, поэтому не с первого взгляда мы поняли, что их было два. Прошли волки за небольшой группой лосей (на фото след и экскременты лося). Не факт что им удастся  их добыть, лось сильное и крупное животное и, зачастую, дает отпор волку. А не добудут лося - так и заяц сойдет.
Численность зайца по Забайкальскому национальному парку, как отмечают наши учетчики, значительно возросла, повлияла череда теплых и засушливых лет, благоприятных для молодняка и препятствующих распространению заболеваний.
След _двухчетка_ горностая.jpg

Зарастающие молодым осинником  лесные гари от недавних масштабных пожаров снабжают веточным кормом лосей, на таких участках они могут кормиться в течение всей зимы. Численность лося за последние годы стабильна и имеет тенденцию к росту.
лис_ фото Артур Мурзаханов.jpg

Легко встретить на открытых пространствах Чивыркуйского перешейка лисицу, некоторые из них могут быть довольно «общительны». Сотрудники из оперативной группы «Баргузин» даже подружились с лисом.
В ходе работ попутно удалось обнаружить гнездо скопы, а может быть орлана белохвоста, -  весной планируется провести осмотр гнезда для уточнения. Оба вида занесены в Красную книгу Россию и любая информация об этих птицах весьма важна для заповедной науки, найти такое гнездо – большая удача.
гнездо.jpg

встреча с туристом из Голландии.jpg

Кроме животных в ходе ЗМУ случаются и встречи с интересными людьми.  Такая встреча состоялась с туристом из Голландии, который прошёл пешком длинный маршрут с незатейливыми саночками и пересёк озеро Байкал  уже не в первый раз.  Смелый человек Хэнк, а ему 65 лет!
Гос. инспектор Евгений Дойников на ЗМУ.jpg

(на фото гос.инспектор Евгений Дойников на ЗМУ).

Ст. научный сотрудник Вадим Козулин на ЗМУ в Баргузинском заповеднике_ автор фото Александр Гармаев..jpg

(на фото ст.научный сотрудник Вадим Козулин на ЗМУ в Баргузинском заповеднике, автор Александр Гармаев).
Зимний маршрутный учёт продолжается, интересные находки и яркие впечатления неизбежны, следите за нашими новостями!