8 февраля в России отмечается день российской науки

8 Февраля 2017

8 февраля в России отмечается день российской науки, и эта дата выбрана не случайно, ведь именно в этот день в 1724 году была создана Академия наук, которая с 1991 года является российской Академией наук.

Баргузинский заповедник является первым научно-исследовательским учреждением на побережье Байкала. Начало углубленному изучению его территории положила экспедиция Г.Г. Доппельмаира. Были собраны обширные научные материалы, включающие картирование, физико-географический очерк района, описание территории, растительности, фауны, особенностей соболиного промысла.
За столетнюю историю существования заповедника было подготовлено 65 томов Летописи природы. Первый том, которого сформирован за 1936-1940 гг.  В них представлены результаты ежегодных наблюдений за климатом, фенологией растений, численностью млекопитающих, птиц, насекомых, природными явлениями.
Современные научные исследования в заповеднике сосредоточены, в первую очередь, на выполнении долговременных программ мониторинга состояния природных комплексов Северо-Восточного Прибайкалья.
Перспективы развития научно-исследовательской деятельности определяются в трёх направлениях, включающих инвентаризацию, мониторинг и проблемные исследования, применение ГИС-технологий, методов дистанционного наблюдения.
По материалам научных исследований сотрудниками заповедника опубликовано свыше 900 научных работ, издано 10 выпусков Трудов заповедника, 8 монографий. За весь период деятельности Баргузинского заповедника на его территории работало в общей сложности более 50 научных сотрудников, 13 из них стали кандидатами, 4 – докторами наук.
В День российской науки и не только, мы проявляем уважение и благодарность ко всем научным сотрудникам. В этот праздничный день мы торжественно поздравляем вас и желаем вам светлых мыслей, новых открытий и достижений. Пусть ваш упорный, скрупулезный труд ни останется незамеченным и будет отмечен по достоинству всемирным признанием. Спасибо вам за то, что помогаете нам увидеть мир по-новому, узнать всё больше интересного и непознанного.