Представители 17 ООПТ федерального значения приняли участие в семинаре по экo-мониторингу и научным исследованиям

17 Декабря 2019

Научно-практический семинар «Организация экологического мониторинга и научных исследований на территории заповедников и национальных парков Амурского экорегиона» прошел на базе ФГБУ «Земля леопарда». Мероприятие объединило представителей федеральных ООПТ – в нем приняли участие директора, заместители по научной работе, начальники отделов и секторов науки.

Методическую часть семинара обеспечил ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» Минприроды России (Росзаповедцентр). Заместитель директора Росзаповедцентра Ольга Кревер отметила актуальность перехода от сбора данных к их глубокой аналитической обработке и представлению практических рекомендаций. Данная информация крайне востребована в настоящее время, подготовка Методических рекомендаций по ведению научно-исследовательской деятельности ООПТ федерального значения, в том числе ведение «Летописи природы», включена в план мероприятий федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология».
В рамках мероприятия доктор биологических наук Александр Ананин, более 35 лет руководящий ведением «Летописи природы» старейшего в России Баргузинского заповедника, продемонстрировал уникальные материалы, которые удалось собрать благодаря унифицированной системе сбора и обеспечению преемственности исследователей. По оценке ученых, выявленные закономерности чрезвычайно важны при оценке влияния климатических изменений и анализе комплексного ответа биоты.

Семинар по науке на ООПТ_Бардюк знакомит с Землей леопарда.jpg

В ходе встречи участники семинара поделились опытом работы по организации мониторинга и научных исследований, а также накопленными данными по долговременным учетам. В настоящее время понимание самих терминов «измеряемые параметры окружающей среды» и «многолетние ряды наблюдений» имеет ряд отличий. Количество их в госзаданиях заповедников и нацпарков колеблется в зависимости от избранного подхода. Такая же ситуация сложилась с формированием списков тем научно-исследовательских работ. В ближайшем времени потребуется регистрация их по всем правилам Российской академии наук с подготовкой отчетов по действующим стандартам, обязательным рецензированием и рассмотрением на Ученых и научно-технических советах. Специальные сессии семинара были посвящены внедрению новых технологий, таких как использование масштабных сетей фотоловушек, данных космического зондирования, формирования открытых баз данных. В завершение семинара от имени представительного сообщества ученых был выработан ряд рекомендаций. Среди них - темы, касающиеся утверждения долгосрочных программ научных исследований на ООПТ, разработки методических рекомендаций по ведению научных исследований на ООПТ федерального значения (включая ведение «Летописи природы»), создания единого информационного ресурса для сбора, хранения и обработки научных данных, получаемых на ООПТ. Помимо этого, по мнению участников семинара, отдельной проработки требует вопрос об оптимизации сотрудничества между ООПТ, научно-исследовательскими институтами и ВУЗами. Семинар проводился по решению Координационного Совета директоров заповедников и национальных парков юга Дальнего Востока на базе ФГБУ «Земля леопарда» при финансовой и организационной поддержке Амурского филиала WWF.

16.12.2019     Пресс-служба Минприроды России