Слова благодарности сотрудникам Заповедного Подлеморья

26 Ноября 2019

Сотрудничество «Заповедного Подлеморья» и школ Баргузинского района продолжается. На протяжении трёх месяцев – специалисты учреждения проводят занятия для школьников.

Очередной отзыв о прошедших мероприятиях написала Суровая Ольга Геннадьевна, куратор школьного лесничества «Щит и Меч» Баргузинской СОШ:
«Подняв глаза к небу, один может увидеть обыкновенное облако, другой — парящую птицу, чей полёт полон свободы, изящества, грации… Сколько красоты в окружающем нас мире! Но умение видеть эти красоты в полной гамме красок и впечатлений в каждом ребёнке должен поддерживать и развивать именно взрослый! Взрослый, который не перестал быть ребёнком-первооткрывателем! Взрослый, который всю свою жизнь посвящает сохранению первозданности окружающей нас природы! Именно с такими взрослыми посчастливилось познакомиться учащимся Баргузинской средней школы 19 ноября 2019 года. Эти взрослые - сотрудники ФГБУ «Заповедное Подлеморье»: начальник отдела экологического просвещения и взаимодействия со СМИ Хребтова Нина Михайловна, старший научный сотрудник Разуваев Андрей Евгеньевич, методист отдела экопросвещения Наталья Алексеевна Маковеева.
В этот период экологическим объединением «Школьное лесничество «Щит и Меч»» в школе организована Неделя Птиц родного края. Поэтому уроки с научным сотрудником, орнитологом «Заповедного Подлеморья» Разуваевым Андреем Евгеньевичем были для любознательных детей не просто полезными, они были бесценны!

занятие проводит Разуваев А.Е..JPG

Беседа побудила в детях интерес более глубокого и внимательного изучения с детства знакомых птиц – воробьев, голубей, синиц! С большим интересом они вслушивались в каждое слово орнитолога, с осторожностью изучали и осваивали инструментарий для исследования, привезённый с собой специалистом. Под впечатлением остались все – и ученики и учителя!

школьники изучают приборы.JPG

Небо и вода всегда притягивают взор человека…Поэтому параллельно в рекреации третьего этажа, посвященной флоре и фауне Байкала, Маковеева Наталья Алексеевна провела с учащимися 5-7 классов экскурсионные беседы на тему «Подводный мир Байкала».

занятие проводит Маковеева Н.А..JPG

Материал, подготовленный специалистом для детей, по своему содержанию был информационно наполненный, сопровождался фотографиями, презентациями, видеофрагментами. Складывалось впечатление, что дети, оставаясь в своём учебном заведении, перемещаются по виртуальному музею Байкала, опускаются в его воды для изучения растений и животных. Здесь же была развернута фотовыставка, которую сотрудники «Заповедного Подлеморья» привезли с собой.
«Тот, кто ничего не делает для других – ничего не делает для себя!» (Гете). Именно под таким девизом можно было выходить из кабинета после встречи с Ниной Михайловной Хребтовой, которая рассказала старшеклассникам о деятельности ФГБУ «Заповедное Подлеморье», о целях и задачах, поставленных перед его руководителем Михаилом Евгеньевичем Овдиным и сотрудниками. Детям подробно рассказали об охране и восстановлении природы, научно-исследовательских работах, о специалистах, которые проводят мониторинг состояния природных комплексов, об особенностях экологического просвещения и многое другое. Ранняя профориентация с экологическим направлением – это один из самых главных вопросов сохранения природных ресурсов. Ведь увлеченный своим делом специалист – это успешный результат деятельности всей природоохранной организации!
Администрация, учителя и учащиеся МБОУ «Баргузинская средняя общеобразовательная школа» выражают огромную благодарность сотрудникам ФГБУ «Заповедное Подлеморье» за проведённые с учащимися занятия, экскурсии и беседы! Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество».